среда, 7 сентября 2016 г.

ОСЕННИЕ ЗАГОТОВКИ ТРАВ


У каждого лекарственного растения — свое время заготовки, связанное не только с биологическими параметрами, но и с вопросами биоэнергетики и лунными ритмами. 

Согласно древним учениям, каждое растение - это земная звезда. Ее небесные свойства отражены в цвете лепестков, земные свойства - в форме листьев. 

Подборка растений, которые можно собирать в сентябре-октябре, и их полезные свойства. 

* Лопух большой. 

- Старые листья лопуха применяют при ушибах, растяжении связок, ревматизме, пяточных шпорах. 
- Корни лопуха можно использовать в пище – ими вполне можно заменить пастернак, петрушку и даже морковь, а также приготовить вкусные блюда. Корни лопуха парят, варят и жарят. 
- Из них готовят репейное масло для лечения волос. 
100 г измельченных корней лопуха и 200 мл любого растительного масла перемешать и оставить постоять сутки. Затем, постоянно помешивая, варить на медленном огне 15 мин. Остудить, процедить, перелить в стеклянный флакон и хранить в холодильнике. 

* Одуванчик. 

- Самый простой способ лечения одуванчиком - регулярное применение его в пищу. Из одуванчика готовят варенья и пастилу. 
- Свежим соком одуванчика можно смазывать бородавки, мозоли, пигментные пятна, веснушки. 
- Сок одуванчика (его получают из измельченных листьев и корней путем отжима с небольшим количеством теплой воды) пьют при заболеваниях печени, почек и мочевого пузыря, для укрепления зубов и костей, снятия отеков и болей в суставах, повышения аппетита, нормализации уровня сахара в крови и активизации обмена веществ, при интоксикациях и отравлениях, в качестве эффективного мочегонного средства по 1 ст. ложке до еды. 

* Бадан. 

- У этого растения выявлены антимикробные, мочегонные и кровоостанавливающие свойства. 
- Настой: 20 гр листьев залить стаканом горячей воды, настаивать на водяной бане до 15 мин, охладить. Принимать по 2 ст. ложки несколько раз в день. 
- Этим настоем можно полоскать больное горло и рот при стоматите и пародонтозе. 

* Кровохлебка. 

- Отвар: 1 ст. ложку измельченных корней варить в 200 мл воды 15 мин.. Принимать по 1 ст. ложке 5 раз в день при желудочно-кишечных заболеваниях ГАСТРИТ, панкреатит, колит). 

* Боярышник. 

- При неврозе и пороках сердца, аритмиях, а также для улучшения кровообращения рекомендуется настой: 1 ст. ложку плодов залейте стаканом кипятка и настаивайте 3-4 часа, процедите и принимайте по 2-3 ст. ложки каждый раз перед едой. 

* Календула. 

- Помогает при заболеваниях желудка, кишечника и печени: 4 ст. ложки цветов календулы вымочить в 500 мл воды в течение 8 часов, процедить. В вымоченные цветы добавьте еще 500 мл воды и кипятите в течение 5 мин. Смешайте с первым настоем. Принимать по 3 стакана в день. 

- При простуде, которая сопровождается сильным насморком: горстку цветок календулы заварить 400-500 мл кипятка и добавить несколько капель настойки эвкалипта. Вдыхать теплый пар, накрывшись одеялом. Если повторить такую процедуру несколько дней, простуду как рукой снимет. 

* Семена укропа. 

Укропное семя прекрасно помогает при начинающихся циститах – едва переохладившись, можно применять отвар укропного семени в качестве профилактики цистита и почечного воспаления. Так как укроп обладает мочегонным свойством, он моментально устраняет все застойные явления и отводит угрозу заболевания. 

* Листья смородины и малины можно употреблять и как профилактическое противопростудное средство. Самый верный способ понизить температуру – выпить горячего малинового чая и укутаться теплым одеялом! 

*Корни левзеи нужно заготавливать гипотоникам, так как это одно из немногих растений, вызывающих стойкое повышение артериального давления. Настойка из корневищ хорошо стимулирует деятельность центральной нервной системы, повышает выносливость к физическим нагрузкам, а также использу­ется для лечения импотенции и хро­нического алкоголизма. 
Корневища левзеи лучше настаивать на спирту (100 г сырья на 500 мл) в течение 20 дней. Затем процедить, принимать по 15-20 капель на запол­ненный на 1/3 стакан воды за 20 мин. до еды в течение трех недель (как ми­нимум). 

* Корни горичника Мориссона. В научной меди­цине его используют как средство, усиливающее противоопухолевое воз­действие тиофосфамида, и индивиду­ально для лечения рака. Используют также его для лечения эпилепсии. 10 г корней заливают 1 л кипятка, наста­ивают 2 ч, процеживают. Принимают по 1 ст. л. 4-5 раз в день. 

* Корневища сабельника заготавливать нужно всем тем, кто страдает заболеванием суставов или имеет опухолевые образования. Так как показаний у сабельника много, а противопоказаний нет, его можно принимать и для профилактики. Для регулирования обмена веществ и поднятия иммунитета. Пожилым людям реко­мендуется принимать сабельник вме­сте с шалфеем в виде чая (без дози­ровки). 

Кроме этих трав, сейчас можно заготовить плоды клюквы, облепихи, рябины обыкновенной, шиповника, цикория обыкновенного, а также травы и листья крапивы двудомной, мяты, мелиссы, смородины, подорожника большого. Из растений, произрастающих на садовых и огородных участках, можно приготовить очень вкусные витаминные чаи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий