суббота, 17 декабря 2016 г.

УЯЗВИМЫЕ И БОЛЕВЫЕ ТОЧКИ ТЕЛА


Глаза – самая уязвимая область головы. Глаза совершенно не защищены от механического воздействия. Даже незначительное касание их приводит к долговременной потере зрения. Поэтому любые удары по глазам или надавливание пальцами оказываются исключительно действенными. 

Носовые кости располагаются в области соединения носового хряща и черепа, между бровями. Удар в носовые кости вызывает обильное кровотечение, которое затрудняет дыхание, а также ухудшает зрение и может привести к болевому шоку. Наиболее опасным является удар в нос снизу вверх основанием ладони. Его удобно применять в ближнем бою. При точном попадании и даже несильном ударе противник может быть убит. 

На надбровной дуге располагаются скопления нервных окончаний и небольших кровеносных сосудов. При ударе в надбровную дугу сосуды лопаются, вызывая кровоизлияние в глаза, что ухудшает зрение, а воздействие на нервные окончания гарантирует сильный болевой эффект. 

Скуловая дуга , расположенная под глазом, достаточно хрупка и легко травмируется от удара кулаком, что приводит к болевому шоку и потере зрения. 

Нижняя челюсть является подвижным костным образованием, и в этом заключается ее уязвимость, так как удар, нанесенный в это место, способен вызвать ее смещение с одновременным разрывом скрепляющихся с неподвижной частью черепа мышц, а также раздробить кость, что приводит к болевому шоку и потере сознания у противника. В боксе эта точка известна как область нокаута. 

Удар в подбородок может стать причиной потери сознания противником в результате полученного сотрясения или выбитой нижней челюсти. В результате удара, нанесенного снизу, может быть сильно травмирован язык. 

Удар ладонями по ушным раковинам приводит к повреждению наружного уха и, как следствие, к ухудшению слуха. В области около ушей проходит много кровеносных сосудов и нервов, поэтому удар сюда вызывает кровотечение и потерю сознания вследствие болевого шока. 

В области виска кости черепа наиболее тонки и могут быть пробиты относительно слабым ударом. Последствия переломов в этих точках могут оказаться смертельными. 

При разворотах противника, наряду с ударами по почкам, опасны удары в затылочную часть. В данном случае поражается основание черепа, и если удар достаточно сильный, то последствия могут быть самыми тяжелыми, а при не очень эффективной атаке противник временно теряет способность ориентироваться и испытывает боль. 

Шея является местом расположения жизненно важных кровеносных сосудов по бокам, шейных позвонков со стороны спины и чрезвычайно уязвимого «адамова яблока» в горле. Сильные удары с повреждением позвонков могут вызвать паралич. Боковые удары по шее, выполненные ребром ладони, способны стать причиной резкого нарушения кровообращения мозга, что, в свою очередь, может привести к потере сознания. Точный удар по горлу помимо сильной боли вызывает остановку дыхания за счет резкого сокращения мышц в области горла. 

К уязвимым точкам нижних и верхних конечностей относятся коленные чашечки, наружная и внутренняя части колена, голень, стопа, мышцы бедра на ногах и локтевой сустав, кисти и пальцы на руках. 

Наиболее эффективны атаки в локтевой сустав и коленную чашечку опорной ноги. Удар в эти области вызывает сильные болевые ощущения и неподвижность суставов. 

Прямой удар в наружную часть колена приводит к разрушению сустава вследствие его неестественного прогиба в другую сторону и вызывает сильную боль и неподвижность колена. Удар в область внутренней части колена повреждает связки и сухожилия вокруг коленной чашечки, вызывает сильные болевые ощущения и приводит к неподвижности коленного сустава. Удар в коленную чашечку вызывает ее смещение и делает конечность неподвижной. 

Наиболее эффективным ударом в голень является удар внешним ребром стопы примерно на уровне одной трети длины голени снизу. В этом месте кость наименее защищена и тонка, что может вызвать перелом, а при не слишком сильном ударе – весьма болезненные ощущения. 

К зонам, где находятся уязвимые точки корпуса, относятся промежность, солнечное сплетение, ребра, сердце, печень, селезенка, подмышки, почки, копчик. 
Через область промежности проходит много крупных сосудов и нервов, выше располагаются половые органы, которые сами по себе очень чувствительны. Удар в промежность вызывает болевой шок и опасность разрыва мочевого пузыря. 

Точка солнечного сплетения располагается в центре груди. Около солнечного сплетения располагаются многие жизненно важные органы (сердце, печень, желудок). Здесь находится самое большое скопление нервов. Ребер в данной области нет, поэтому она оказывается незащищенной и удар по ней производит очень сильный болевой эффект. Болевой шок, затруднение дыхания, желудочные кровотечения, перебои в работе сердца, потеря сознания – вот далеко не полный перечень последствий такого удара. 

По своей структуре ребра – самые хрупкие кости у человека. Поэтому переломы 5-8-го ребер происходят даже при ударах средней силы. Сломанные ребра становятся причиной болевого шока, а их осколки могут повредить жизненно важные органы. 

В области нижних ребер находятся печень и селезенка. Особенно эффективен удар по печени, так как, даже не будучи очень сильным, он приводит к поражению органа, что влечет за собой полное выведение противника из строя. Печень расположена под нижними ребрами с правой стороны, и следует производить удар левой рукой (кулаком, локтем, ребром ладони) и коленом в ближнем бою или применять прямой удар левой ногой со средней дистанции и правой ногой с боковой (внешним ребром стопы). Аналогично удары наносят в область селезенки, с учетом что она находится слева. 

В подмышечных впадинах проходят крупные кровеносные сосуды и нервы. В отличие от многих других областей тела они не имеют ни костной, ни мышечной защиты, поэтому ощущения от удара в область подмышек напоминают сильное поражение током. Вследствие такого удара возникают болевой шок и невозможность функционирования руки. 

Почки располагаются в непосредственной близости к задней стенке брюшной полости. Они не имеют костной защиты, поэтому весьма уязвимы. При ударе по почкам возникают сильные болевые ощущения, возможны их разрыв и внутреннее кровоизлияние. Нанося удар, следует учитывать, что почки располагаются примерно на одном уровне с локтевым суставом выпрямленной вдоль корпуса руки. 

Удар в область копчика может повредить центральную нервную систему, вызвать сильную боль или даже паралич. К уязвимым точкам головы относятся носовые кости, надбровная дуга, нижняя челюсть, уши, глаза, скуловые дуги, висок, затылочная часть.



Комментариев нет:

Отправить комментарий