понедельник, 27 марта 2017 г.

ГРЕЧКА КУПЕЧЕСКАЯ ПО-ПОХОДНОМУ


Готовилось это блюдо во время сплава. 
Не секрет, что в походах три наиболее массовых продукта - гречка, макароны и тушенка. Но наступает момент когда они, в любом сочетании, надоедают. Вот тут и вспомнился уже виденный в интернете рецепт гречки, который изменили применительно к полевым условиям. 

Итак, расход продуктов: 

-На 800 грамм крупы берем три крупные луковицы
-одну крупную морковь
-две банки хорошей (желательно белорусской) тушенки
-100 грамм сала
-перец горошек
-перец красный молотый,
-приправа на вкус ( у нас были "Итальянский травы"), несколько листов -лавра
-томатная паста,
-соль
-3-4 зубца чеснока
-свежая зелень. 

Процесс готовки. 

Лук режем кубиками, морковь - полосками, и откладываем в сторону. 

Режем на мелкие кубики сало и топим его в казане, когда сало дошло до состояния "полушкварок" добавляем лук и продолжаем жарить пока лук не станет прозрачным, с признаками золотистого цвета по краям. 

После этого добавляем морковь и все обжариваем до готовности моркови (стала мягкой и дала цвет). Добавляем две банки тушенки. Мы жир убираем, но можно и с ним. Кстати, пассировать на нем лук не рекомендую.

Добавляем в казан воду и кипятим все минут пять, дабы тушенка "разошлась". После чего в этот "взвар" отправляем пару ложек томатной пасты, один, мелко порезанный, зубок чеснока, с десяток горошков перца, укроп и приправу.

Варим еще минут пять. 

Солим по вкусу (незабываем - тушенка соль уже дала). Засыпаем промытую крупу и добавляем воды, так чтобы она прикрывала крупу в половину от общего объема (три пальца от уровня крупы). На крупу ложим лавровый лист. 

Ставим на очень малый огонь, накрываем крышкой и готовим до нужной густоты. Не перемешиваем! В самом конце варки добавляем мелко порезанный чеснок и красный перец. Если вода выкипела, а крупа еще сырая - смело добавьте воды, если наоборот - снимите крышку и добавьте огня. Среднее время приготовления - 25 - 30 минут. Съедается без остатка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий