пятница, 24 марта 2017 г.

КОНТАКТ С ПРОТИВНИКОМ. УЯЗВИМЫЕ ТОЧКИ ТЕЛА


В физической схватке с противником важно все.
Поэтому нужно знать уязвимые точки на человеческом теле.

К зонам, где находятся уязвимые точки корпуса, относятся : промежность, солнечное сплетение, ребра, сердце, печень, селезенка, подмышки, почки, копчик. (см. точки на рис 1)

***
ПРОМЕЖНОСТЬ

Через область промежности проходит много крупных сосудов и нервов, выше располагаются половые органы, которые сами по себе очень чувствительны. Удар в промежность вызывает болевой шок и опасность разрыва мочевого пузыря.

***
СОЛНЕЧНОЕ СПЛЕТЕНИЕ

Точка солнечного сплетения располагается в центре груди.
Около солнечного сплетения располагаются многие жизненно важные органы (сердце, печень, желудок).

Здесь находится самое большое скопление нервов. Ребер в данной области нет, поэтому она оказывается незащищенной и удар по ней производит очень сильный болевой эффект.

Болевой шок, затруднение дыхания, желудочные кровотечения, перебои в работе сердца, потеря сознания – вот далеко не полный перечень последствий такого удара.

***
РЕБРА.

По своей структуре ребра – самые хрупкие кости у человека. Поэтому переломы 5-8-го ребер происходят даже при ударах средней силы. Сломанные ребра становятся причиной болевого шока, а их осколки могут повредить жизненно важные органы.

***
ПЕЧЕНЬ И СЕЛЕЗЕНКА.

В области нижних ребер находятся печень и селезенка. Особенно эффективен удар по печени, так как, даже не будучи очень сильным, он приводит к поражению органа, что влечет за собой полное выведение противника из строя.

Печень расположена под нижними ребрами с правой стороны, и следует производить удар левой рукой (кулаком, локтем, ребром ладони) и коленом в ближнем бою или применять прямой удар левой ногой со средней дистанции и правой ногой с боковой (внешним ребром стопы).

Аналогично удары наносят в область селезенки, с учетом что она находится слева.

***
НЕРВЫ И КРУПНЫЕ КРОВЕНОСНЫЕ СОСУДЫ.

В подмышечных впадинах проходят крупные кровеносные сосуды и нервы. В отличие от многих других областей тела они не имеют ни костной, ни мышечной защиты, поэтому ощущения от удара в область подмышек напоминают сильное поражение током. Вследствие такого удара возникают болевой шок и невозможность функционирования руки.

***
ПОЧКИ,
Почки располагаются в непосредственной близости к задней стенке брюшной полости. Они не имеют костной защиты, поэтому весьма уязвимы. При ударе по почкам возникают сильные болевые ощущения, возможны их разрыв и внутреннее кровоизлияние.
Нанося удар, следует учитывать, что почки располагаются примерно на одном уровне с локтевым суставом выпрямленной вдоль корпуса руки.

***
КОПЧИК. Удар в область копчика может повредить центральную нервную систему, вызвать сильную боль или даже паралич.

***
ШЕЯ ( рис 3) Шея является местом расположения жизненно важных кровеносных сосудов по бокам, шейных позвонков со стороны спины и чрезвычайно уязвимого «адамова яблока» в горле.

Сильные удары с повреждением позвонков могут вызвать паралич. Боковые удары по шее, выполненные ребром ладони, способны стать причиной резкого нарушения кровообращения мозга, что, в свою очередь, может привести к потере сознания.

Точный удар по горлу помимо сильной боли вызывает остановку дыхания за счет резкого сокращения мышц в области горла.

***
КОНЕЧНОСТИ ( рис 3)

К уязвимым точкам нижних и верхних конечностей относятся коленные чашечки, наружная и внутренняя части колена, голень, стопа, мышцы бедра на ногах и локтевой сустав, кисти и пальцы на руках.

* Наиболее эффективны атаки в локтевой сустав и коленную чашечку опорной ноги. Удар в эти области вызывает сильные болевые ощущения и неподвижность суставов.

* Прямой удар в наружную часть колена приводит к разрушению сустава вследствие его неестественного прогиба в другую сторону и вызывает сильную боль и неподвижность колена. Удар в область внутренней части колена повреждает связки и сухожилия вокруг коленной чашечки, вызывает сильные болевые ощущения и приводит к неподвижности коленного сустава. Удар в коленную чашечку вызывает ее смещение и делает конечность неподвижной.

* Наиболее эффективным ударом в голень является удар внешним ребром стопы примерно на уровне одной трети длины голени снизу. В этом месте кость наименее защищена и тонка, что может вызвать перелом, а при не слишком сильном ударе – весьма болезненные ощущения.

* В стопе располагаются самые тонкие и хрупкие кости ног. Они легко могут быть подвергнуты разрушению, но арсенал ударов в эти уязвимые места небогат. Это в основном удары пяткой или подошвой стопы сверху вниз. Чаще они наносятся, когда противник находится за спиной атакуемого.

* Удар, нанесенный по мышцам бедра, приводит к их параличу в результате резкого сокращения. В ближнем бою эффективным является удар коленом, на средней дистанции – боковой удар подъемом стопы.

* Локтевые сгибы, кисти и пальцы рук в качестве объектов атаки оказываются в основном при проведении болевых приемов на излом суставов.

***
УЯЗВИМЫЕ МЕСТА ГОЛОВЫ.( рис 3 И 2)

К уязвимым точкам головы относятся носовые кости, надбровная дуга, нижняя челюсть, уши, глаза, скуловые дуги, висок, затылочная часть.

* Волосы. Боль отвлечёт противника, захват волос может позволить контролировать движения головы. Это позволит провести другой приём.

НА РИСУНКЕ 2 :

* Брегма. Место соединения лобной и теменной кости.
Резкий удар сверху смещает лобную кость, повреждая мозг.
В разведывательно-диверсионных частях, учат бить сверху, так что каска часового бьёт ему по этой точке.

* Венечный шов. Это задний край лобной кости, идущей от висков к темени, соединение лобной кости с каждой из теменных костей. Удар может идти сверху, как в предыдущем случае, или сбоку – ребром ладони, или предметом типа полицейской дубинки.

* Височная кость. Боковая сторона черепа вокруг и выше ушной раковины довольны крепки, поэтому бить в эту зону имеет смысл вооружённой рукой, типа приклада, дубинки.

В области самого виска кости черепа наиболее тонки и могут быть пробиты относительно слабым ударом. Последствия переломов в этих точках могут оказаться смертельными.

* Клиновидная кость. Небольшая кость на боковой части черепа человека, примерно в 2,5 см от глазной впадины. Кость довольно тонкая и хрупкая. Удар по ней тычковым кастетом типа японской явары может привести к летальному исходу.

* Поверхностная височная артерия. Удар ножа по боковой стороне головы вдоль клиновидной кости может повредить височную артерию, если кровотечение не остановить в течении минуты, повреждение будет иметь серьёзные последствия. К тому же обильная кровь лишит его присутствия духа, и возможности продолжать действия.

* Глазные кости. Костное формирование вокруг глазной впадины. Сильный удар по ней вызывает сотрясение лобных долей мозга, это может привести к потере сознания.

* Глазное яблоко. Ткнув противника в глаз,.глаза пальцем, или любым острым предметом, например: карандашом, можно вызвать временную потерю зрения, или даже полную. При сильном ударе возможно и повреждение мозга – слой костной ткани за глазным яблоком очень тонкий.

* Надпереносье (глабелла). Это часть лобной кости в середине лба между бровями над переносицей. Удар по этой точке может вызвать смерть. Сильный удар.вызовет сотрясение лобных долей мозга, что приводит к контузии, потере сознания и возможно смерти.

* Переносица. Тонкие кости носа между глазами, могут быть перебиты кулаком, ребром ладони, ударом какого-либо.предмета. Увечье весьма болезненное, может вызвать обильное кровотечение.

* Нос. В носу содержится значительное число нервных окончаний, поэтому даже не сильный удар может вызвать резкую боль, слезотечение. Нос хорошая цель, бить можно слева, справа, прямо, снизу, сверху, или затылком, лбом.

* Ноздри. Так называемый прием «палец в носу» один из самых простых и эффективных способов.избавиться от нежелательного захвата. Для максимально эффекта можно согнуть палец и рвануть ноздрю.

*Носогубная впадина, межчелюстной шов. Это зона над верхней губой, выше линии дёсен. Ударом в эту точку можно выбить верхние зубы, вызвать повреждения носовой кости, сотрясение мозга. Иногда возможен и перелом кости, которой череп крепится к позвоночнику – летальный исход.

*Нижняя губа. Схватив неадекватного человека (пьяного) большим и указательным пальцами и повернув по часовой стрелке, можно заставить человекат идти за вами. Но, надо помнить, что с трезвым человеком фокус вряд ли пройдёт.

*Рот. Точка в центре нижней челюсти – на линии дёсен передних зубов. При ударе можно выбить зубы, рассечь губу, нарушается равновесие противника.

*Нижняя челюсть. Нижняя точка подбородка. Удар по нижней челюсти может привести к её смещению или перелому, сотрясению мозга. Удар в нижнюю точку подбородка может привести к травме шеи, есть возможность смещения позвонков в основании черепа, это приведёт к смерти.

* Затылочная кость. Точка удара расположена в центре затылка, там где трапециевидные мышцы крепятся к затылочной кости. Удар по этой части головы вызывает сотрясение мозжечка, который отвечает за координацию движения человека.

* Мочка уха. В некоторых обстоятельствах, часто это советуют женщинам при самообороне, зубами можно прикусить и даже откусить эту часть уха. Противник будет ошеломлён, жертва выиграет время для бегства.

* Барабанная перепонка. В ухе расположено множество нервных окончаний, отвечающих за равновесие и слух человека.
Удар нанесённый ладонью сложенной «чашечкой, или двумя ладонями, посылает по ушному каналу «ударную волну», которая вызывает сильную боль, головокружение и возможно, потерю сознания.
Ещё более трагичные последствия вызовет удар острого предмета в ухо – карандаша, гвоздя и т. д.


источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий