среда, 4 октября 2017 г.

РАСЩЕПЛЕНИЕ БРЕВНА НА ДОСКИ


Есть у древесины замечательное свойство — расщепляться вдоль волокон под действием клина.
Именно это свойство используем мы, когда колем дрова, расщепляем лучину. С глубокой древности и до изобретения пилы доски для строительства и других хозяйственных нужд получали исключительно раскалыванием бревен вдоль волокон.
Но и позже, когда появились пилы, деревенские зодчие предпочитали изготавливать доски для кровли по старинке. И вот почему. Пила, перерезая древесные волокна, открывала доступ влаге внутрь доски, и от этого она быстрей загнивала. У колотой доски цельность волокон не нарушалась, а значит, и кровля из таких досок служит дольше.

Брёвна расщепляют на доски с помощью топоров и деревянных клиньев и помощи деревянных кувалдочек . Для этого подготовленное бревно кладут на подкладки или куда по удобнее, если на землю, то вбивают клинья для поддержки бревна, чтобы оно не каталось во время расщепления. Далее размечают линию, и топором делают насечки, по которыми будет расщепляться бревно, если надо бревно расщепить на несколько досок, то надо несколько линий. Далее с торца в бревно загоняют большой топор и начинают расщеплять помогая клиньями и вторым топором. Если сучков нет, то процесс расщепления довольно быстр, ну а с сучками придется повозиться, их можно пропиливать ножовкой, или перерубать топором. После расщепления доски нужно обтесать от грубых неровностей и они готовы к дальнейшей работе. Так же доски после можно тщательно обработать рубанком для ровной и гладкой поверхности, и такие доски уже пойдут на изготовление многих вещей, мебели, дверей, оконных рам и т.д.

Для изготовления доски, сначала по всей длине бревна намечали зарубы, в них вгоняли клинья, бревно расщеплялось на две половины, из них и вытесывали доски. Такие доски называли «тесницами». Делали их специальным топором – «потесом», у которого широкое лезвие и односторонний срез.

кроме того, можно также расщепить дерево и не только вдоль , но и по срезу или срубу.. также вставляется клин и вбивается в дерево.

Источник:


источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий