суббота, 14 апреля 2018 г.

МЭЦУБУСИ. КАЙЕНСКАЯ СМЕСЬ и другие боевые порошки


1. МЭЦУБУСИ.
Мэцубуси («устранитель глаз») – боевые порошки применяемые ниндзя.
Существовали как сложные (составные), так и простые (однородные) рецепты мэцубуси. Пример сложного рецепта – пережженная в порошок икра жабы – хикигаэру в смеси с железными опилками. Примеры простых рецептов - сушеная крапива, зола, молотый перец.

В зависимости от рецепта действие мэцубуси разнилось – временная или постоянная слепота, раздражение кожных покровов, потеря сознания или смерть.

Для хранения использовали контейнеры (некоторые являлись распылительными приспособлениями) – скорлупу яйца, бумажный мешочек, бамбуковую трубку (запечатанную с одной стороны), скорлупу
ореха и др.

Один из способов метания мэцубуси дуговым движением руки, для увеличения зоны поражения при атаке двух и более противников.

• Тренировочное мэцубуси.

На тренировках пользовались контейнером (из пустой яичной скорлупы или бумаги), в который засыпалась мука. Контейнер ломали, сжимая в руке, и метали в лицо
противнику мэцубуси вперемешку с яичной скорлупой, которая не мешала рассеиванию порошка.

Применение мэцубуси отрабатывалось не только в качестве отдельного боевого метода, но и в комплексе с холодным оружием.

Меры предосторожности: не используйте мэцубуси в замкнутом пространстве, в квартирах, лестничных проёмах, в небольших помещениях, в толпе и против ветра. Дело в том, что мэцубуси разлетается по большой площади и сильно пачкает одежду, предметы и стены, поэтому использовать его следует на открытых участках либо быть готовым к уборке плодов своего труда.

* Некоторые распылительные приспособления.

• Бамбуковая трубка, заполненная мэцубуси и запечатанная с одной стороны одновременно являлась контейнером для хранения мэцубуси и распылительным приспособлением.

Для эффективного использования в качестве распылительного приспособления бамбуковая трубка должна была быть заполнена не полностью. В этом случае, при резком взмахе рукой, «заряд» боевого порошка находящийся в бамбуковой трубке приобретает кинетическую энергию, и после остановки руки резко «выстреливает» в сторону цели, предварительно разгоняясь, двигаясь по свободному пространству в канале «ствола» бамбуковой трубки.

• Метаемые контейнеры.

Контейнеры из бумаги или пустой яичной скорлупы, заполненные мэцубуси, метали в лицо противника (первый этап атаки), не открывая. При ударе о цель (второй этап атаки) оболочка разрушалась, а порошок рассеивался.

Это позволяло увеличить эффективную дальность метания мэцубуси, до полутора – двух десятков метров, но (за счет сужения зоны поражения на первом этапе атаки от «облака» до небольшого контейнера) давало противнику больше шансов увернуться.

Теоретически подобные контейнеры, выбрасывающие после удара облако мэцубуси, могли использоваться для поражения противника методом метания в объекты (стены, потолки) рядом с ним, что при определенной сноровке могло позволить поражать неприятеля стоящего боком или спиной к метателю и даже находящегося вне поля его зрения.

Контейнер из яичной скорлупы иногда использовали для метания с близкого расстояния, предварительно ломая его в руке. Контейнер из яичной скорлупы мог использоваться в качестве замаскированного метательного оружия.
Наличие в суме у странствующего такого предмета как яйцо вряд ли могло вызвать подозрение при обыске.

• Фукия.

Конструкция многих образцов фукия - духовых трубок ниндзя была (за счет большого диаметра) рассчитана не только на применение стрелок, но и на распыление мэцубуси.

В качестве духовой трубки для
распыления могла использоваться любая свернутая в трубочку бумага.

• Сокутоки.

Сокутоки – контейнер замаскированный под
декоративную шейную подвеску. Полый внутри контейнер имел два отверстия – одно широкое, затыкающееся пробкой;
второе – узкое, имеющее вид мундштука.

Сокутоки заполнялся мэцубуси (обычно – перцем), затыкался пробкой и подвешивался на шейном шнурке.
Перед использованием сокутоки вставлялся в рот, пробка удалялась, после чего нападающий делал резкий выдох в мундштук. В лицо противнику неслось облако перца или другого.мэцубуси.

Будучи заблаговременно подготовлено к использованию, оно оставляло руки диверсанта свободными для холодного оружия.

• Ганцубуси.

Небольшая медная или деревянная коробочка с широким мундштуком с одной стороны и с отверстием или трубкой с другой. Коробочка снаряжалась перцем, который распылялся в лицо преступнику, в случае сопротивления при задержании.

Ганцубуси преемник сокутоки. Это
распылительное приспособление входило в арсенал японской полиции периода Токугава (1600-е – 1867г.). vk.com/sv_bunker

***
КАЙЕНСКАЯ СМЕСЬ И ДРУГИЕ БОЕВЫЕ ПОРОШКИ .

• Кайенская смесь. Состав: 50% махорка или мелко перетертый табак (самых дешевых сортов) 50% - молотый перец, лучше черный. Лучше всего засыпать эту штуку в пластиковую емкость (например, из-под витаминов) диаметром ~3 см и высотой ~5-9 см. Носить лучше в нагрудном кармане в емкости от фотопленки, ни в коем случае не в кармане брюк.

К смеси хорошо бы добавить механически крупную часть - увеличивается дальность поражения. Так, в литературе можно найти упоминание о перлите в кайенской смеси.

Применение: сбросить в лицо . Эффект - 100%. Вызывает ожог дыхательных путей, что надолго выводит из строя боевую единицу .

Кайенскую смесь (по названию одного из сортов перца – кайенского [чили]) использовали для обороны от собак в годы Великой Отечественной войны подразделения СМЕРШ.

Можно использовать и другие боевые порошки.

• Песок. Под ногами полно, вызывает временное ослепление. На всякий случай можно носить в карманах. К этой же категории можно отнести мелкий гравий, перлит и любую другую грязь, которая валяется под ногами.

• Соль. Можно носить в кармане. Попадая в.глаза соль, контактируя с влагой, на поверхности глаза, интенсивно разъедает роговицу. Если промывание пораженных.глаз будет проведено не сразу, результатом может стать частичная утрата зрения или полная слепота.

• Чёрный перец и красный. В карманах носить без упаковки сложно. Вызывает лишь временную слепоту и раздражение слизистых оболочек носа.

• Перцово–соляная смесь. Во время первой мировой войны солдаты применяли в окопных боях перцово – соляную смесь, (пропорция 50/50) сочетающую в себе боевые свойства соли и перца.

• Железные опилки. Серьёзные механические повреждения глаз, больше, чем от песка и сравнимы с минералами с жёсткими краями типа перлита. vk.com/sv_bunker

• Зола. Более едкая, чем соль.

• Табак. Подавляет в основном собак, лишая их обоняния и ошарашивая.

• Толченое стекло.

ЗЫ : ДОРОГИЕ ШКОЛЬНИКИ -ЭТОТ МЕТОД НЕЛЬЗЯ ПРИМЕНЯТЬ В МИРНОЙ ЖИЗНИ,
Этот метод - БОЕВОЕ ОРУЖИЕ для боевых действий. иначе можно схлопотать серьезную уголовную статью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий